В селе ВЕЛИКОВИСОЧНОЕ Ненецкого автономного округа вчера
«Сильный мороз не помешал ценителям театрального искусства прийти на спектакль «Когда-нибудь встретимся» по пьесе коми драматурга Алексея Попова и восхититься талантливой игрой участников Народного самодеятельного театрального коллектива «Суфлёр» и Народного фольклорного коллектива «Северный родник».
16 февраля в обновленном уютном зале зрителей и участников собрало сразу несколько важных событий: это, конечно же, открытие Дома культуры после капитального ремонта выполненного в рамкам национального проекта «Культура», начало празднования в селе Великовисочном 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также празднование 25-летия присвоения звания Народный самодеятельному театральному коллективу «Суфлёр».
Героини спектакля, три подруги, пережившие войну, которых ярко и живо сыграли Коровина Евгения (в юности – Милюкова Дарья), Канюкова Светлана (в юности – Моругина Полина) и Ржаницына Ирина (в юности – Безумова Юлия), мистически переносятся в прошлое и видят себя молодыми, весёлыми, влюблёнными… Как на пластинке воспроизводятся те моменты молодости женщин, которые не забываются. Погибший в Великой Отечественной войне парень Степан, в исполнении Фомина Владислава, вновь признаётся в любви Наталье, по разным поводам беседует и встречается с Ириной и Клавдией.
В ходе всего действа звучали нижнепечорские фольклорные песни, которые помогли глубже раскрыть содержательные линии, наполнили спектакль лирикой. Атмосферу деревенских гуляний передали участники «Северного родника»(руководитель - Богатов П.Д.), под аккомпанемент гармони (Богатов Павел) и балалайки (Фомин Степан).
Режиссёр спектакля Ржаницина Ирина Васильевна умело внесла в канву пьесы небольшие, но такие важные для жителей нашего села, изменения. Во время Великой Отечественной войны много наших односельчан погибло на высотах в Мурманске, вот и герой Степан склонил голову на высоте 341,1. А поисковики, каждое лето работающие в этом районе, находят в гимнастёрке письмо, адресованное героине спектакля, которое передаёт все чувства погибшего солдата к его Наталье.
Зрители живо реагировали на происходящее на сцене: смеялись, подпевали, сопереживали, а по окончании бурно аплодировали.»
«КОГДА-НИБУДЬ ВСТРЕТИМСЯ».

18 февраля 2025

спектакль по пьесе народного писателя Республики Коми Алексея Попова