новый сайт и «утиный» фирменный стиль

новый сайт и «утиный» фирменный стиль
06 апреля 2016
Представил Национальный музей Коми.

Сегодня в Национальном музее Республики Коми прошла презентация нового сайта и фирменного стиля, разработанного художником-этнофутуристом Юрием Лисовским. Это первые вехи в череде событий, посвященных 105-летию музея.

Национальный музей Коми представил новый сайт и «утиный» фирменный стиль
Фото БНК

Это уже третья редакция сайта за два десятка лет. Главными отличиями от предыдущих стали современный удобный интерфейс и новый дизайн.

- Во многих журналах, посвященных IT-технологиям можно найти утверждение, что сайт должен заинтересовать пользователя за 20 секунд. Поэтому и наш получился достаточно красочный и яркий. Я уверена, если вы пришли к нам на сайт, вы заинтересуетесь и захотите дальше получать информацию именно отсюда, — начала рассказ о преобразованиях замдиректора музея и одна из идейных вдохновителей проекта Оксана Штремова.

DSC_6026.jpg

На сайте музея можно найти информацию о текущих экспозициях и предстоящих мероприятиях, об истории самого музея, посетить виртуальные туры, интернет-магазин.

Сайт адаптирован для мобильных устройств, есть версия на английском.

Доменное имя осталось прежним - http://museumkomi.ru/.

DSC_6011.jpg

О новом фирменном стиле музея рассказал его создатель — Юрий Лисовский. Отправной точкой для создания нового логотипа стал один из предметов этнографической коллекции музея. Ковш-братина - обрядовый ковш с шестью утиными головками — уникальный образец, в котором воплощён мифологический образ Пра-Матери — утки.

DSC_6049.jpg

- Задача была несложная, интересная: памятники культуры нужно было привести к единому стилю. За основу взял триединство мира — прошлое, настоящее и будущее, упоминание об этом присутствует практически во всей коми мифологии, и эта философия хорошо легла на саму идею музея. Утица же - триединый символ. Она плавает по воде — в «прошлом», ходит по земле — в «настоящем» - и может летать в небе — «будущем». В утке заложен глобальный смысл, - пояснил художник.

Более полная информация портал БНКоми.

События

05 марта 2025 Отчёт

всемирный день писателя

отмечается сегодня
04 марта 2025 Отчёт

Александром Вячеславовичем Герасименко

встреча учеников 2 класса школы № 38 с писателем Республики Коми
03 марта 2025

"Ветер Победы" для наших героев!

Слова, которые вдохновляют:
18 февраля 2025 Отчёт

«КОГДА-НИБУДЬ ВСТРЕТИМСЯ».

спектакль по пьесе народного писателя Республики Коми Алексея Попова
17 февраля 2025 Отчёт

встреча с коми поэтом Алёной Ельцовой

состоялась 16 февраля, в Центральной городской библиотеке