в Третьяковской галерее

в Третьяковской галерее
26 апреля 2016 Отчёт
выставлены работы молодых сыктывкарских художников

В Москве, в Центральном доме художника, открылась выставка "Молодость России", объединившая лучшие произведения молодых российских художников. В экспозицию вошли около 2000 произведений: живопись, скульптура, графика, искусство театра и кино, монументальное, декоративно-прикладное, народное искусство, а также искусствоведческие труды. В их числе 12 молодых авторов из Республики Коми.

Как "Комиинформу" сообщили в региональном отделении Союза художников России, свои картины на проекте представили Ирина Романова, Вера Петровская и Инга Поповская. Графику - Нина Елина. Произведения декоративно-прикладного искусства в Москву привезли Владимир Дурнев, Анна Партыка, Мария Костыгова, Екатерина Хоменко, Анастасия Белолипецких, Анастасия Юрьева, Наталья Павлицкая и Елена Гурьева.

Большинство участников от нашего региона состоит в Молодёжном объединении при Коми отделении Союза художников России, а двое — уже члены самого Союза. Всем художникам до 35 лет, среди них есть как только окончившие профессиональные заведения, так и уже преподающие в Школе искусств и Институте культуры и искусств СГУ.

Большинство участников от нашего региона состоит в Молодёжном объединении при Коми отделении Союза художников России, а двое — уже члены самого Союза. Всем художникам до 35 лет, среди них есть как только окончившие профессиональные заведения, так и уже преподающие в Школе искусств и Институте культуры и искусств СГУ.

К сожалению, непосредственно в выставочных залах Центрального дома художника нашлось место не всем работам участников. "На подобных выставках всегда экспонируется лишь часть работ. Отобранных участников — тысячи, со всей страны, представьте. Не хватит никаких выставочных пространств, нужно будет делать город-выставку. Однако даже те, кто не нашел себя на стенах ЦДХ, являются участниками выставки и включены в каталоги, которые издаются после закрытия выставки. Ведь они прошли очень серьезный отбор комиссии, членами которого являются мэтры изобразительного искусства, с творчеством и достижениями которых знакомы не только в нашей стране, но и в культурных кругах всего мира", - пояснили в Союзе художников Коми.

"Здесь представлен общий срез современного российского молодежного искусства. Мы должны говорить о том, что Союз художников России представляет традиционную линию в современном искусстве и классическое искусство. Академическое является для нас той основой и базой, на которой и строится искусство молодых", - сказал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Он отметил, что такие грандиозные выставки проводятся не часто - в постсоветский период это происходит в четвертый раз.


Подробнее: http://komiinform.ru/news/134443/
© ИА «Комиинформ»

События

05 марта 2025 Отчёт

всемирный день писателя

отмечается сегодня
04 марта 2025 Отчёт

Александром Вячеславовичем Герасименко

встреча учеников 2 класса школы № 38 с писателем Республики Коми
03 марта 2025

"Ветер Победы" для наших героев!

Слова, которые вдохновляют:
18 февраля 2025 Отчёт

«КОГДА-НИБУДЬ ВСТРЕТИМСЯ».

спектакль по пьесе народного писателя Республики Коми Алексея Попова
17 февраля 2025 Отчёт

встреча с коми поэтом Алёной Ельцовой

состоялась 16 февраля, в Центральной городской библиотеке