выставка дпи мастеров Республики Коми и Санкт-Петербурга

выставка дпи мастеров Республики Коми и Санкт-Петербурга
01 октября 2017 Отчёт
открылась в Представительстве Республики Коми На прошлой неделе в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов мастеров Республики Коми и Санкт-Петербурга.
Выставка организуется в рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, подписанного в январе 2017 года.
Соглашение направлено на укрепление взаимодействия между органами исполнительной власти регионов и государственными учреждениями культуры и искусства Республики Коми и Санкт-Петербурга, а также предусматривает совместную организацию гастролей и концертов профессиональных и самодеятельных коллективов, проведение выставок профессиональных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, фестивалей, конкурсов и смотров самодеятельного художественного творчества.
Во время официальной части мероприятия гостей поприветствовал Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Константин Александрович Сапрыкин: «Каждый гость сегодняшнего мероприятия очень важен для нас. Республика Коми – давний и надежный партнер Санкт-Петербурга. Сотрудничество между нашими регионами успешно развивается в самых разных направлениях. Одно из них - сохранение и развитие исконно традиционной культуры».
Сергей Витальевич Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, также присутствовавший на открытии выставки, отметил: «Санкт-Петербург – красивейший город нашей планеты. Республика Коми не менее может потрясти любого, кто в нее приедет и влюбит абсолютно каждого в себя. Сегодня на выставке есть возможность прикоснуться к душе республики и посмотреть, чем живет сегодня регион, чем славятся наши мастера».
От имени Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Эдуардовича Сухенко прозвучал приветственный адрес: «Наши регионы славятся своими традициями, богатой историей и событийной культурой, но главным достоянием русского севера всегда были его люди. Народные техники в узорах и формах воспевают нашу разнообразную природу. Эта выставка стала еще одним отражением нашей плодотворной совместной работы по укреплению культурных связей между Республикой Коми и Санкт-Петербургом».

По завершению официальной части открытия выставки состоялись мастер-классы по художественной обработке бересты и петербургской росписи по дереву, после которых гости уходили не с пустыми руками, а с изделиями, изготовленными собственноручно!

События

05 марта 2025 Отчёт

всемирный день писателя

отмечается сегодня
04 марта 2025 Отчёт

Александром Вячеславовичем Герасименко

встреча учеников 2 класса школы № 38 с писателем Республики Коми
03 марта 2025

"Ветер Победы" для наших героев!

Слова, которые вдохновляют:
18 февраля 2025 Отчёт

«КОГДА-НИБУДЬ ВСТРЕТИМСЯ».

спектакль по пьесе народного писателя Республики Коми Алексея Попова
17 февраля 2025 Отчёт

встреча с коми поэтом Алёной Ельцовой

состоялась 16 февраля, в Центральной городской библиотеке