Резьба и аппликация в культурном наследии

Резьба и аппликация в культурном наследии
26 июля 2020
В едином реестре объектов нематериального культурного наследия Республики Коми в этом году появится два новых объекта.

В соответствии с недавно принятым решением межведомственной рабочей группы по подготовке реестра в него будут включены «Искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов» и «Вычегодская традиция художественной резьбы по дереву (орудия прядения и ткачества)».

Напомним, что в реестр уже официально входит тридцать один объект. В 2019 году в него вошли «Былины Усть-Цильмы» и «Традиция празднования Николина дня в поселке Кажым». Наполнением реестра занимается республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Работа проводится совместно с учеными, краеведами и фольклористами.

– В этом году мы получили пять заявок на включение в реестр, – рассказала «Республике» руководитель отдела народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева. – Это народные праздники «Гажа валяй» и «Кöчамач», ижемская меховая аппликация, Успенская ярмарка в селе Помоздино, а также вычегодская традиция художественной резьбы по дереву. В качестве заявителей выступили отделы культуры администраций районов и ученые-фольклористы. Ввиду сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации голосование проходило по электронной почте и телефону. Два объекта выбрали единогласно. Сейчас ведется работа по их описанию, сбору фото и видео. В ноябре будет принято окончательное решение по включению объектов в реестр.

Ознакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «Культурное наследие». В списке значатся ижмо-колвинский эпос, Усть-Цилемская горка и ижемский «Луд», родовые знаки – пасы, народная игра «Шег» и т.д.

Ежегодно Центр народного творчества и повышения квалификации пополняет Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. Уже третий год подряд сотрудники центра выигрывают гранты главы Коми на издание сборников, посвященных объектам, включенным в реестр.

по материалам газеты республика

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает