Этнофутурист Юрий Лисовский проложил "Северный путь" в Нарьян-Мар

Этнофутурист Юрий Лисовский проложил "Северный путь" в Нарьян-Мар
24 ноября 2020 Отчёт
Лисовский проложил "Северный путь" из Коми в Нарьян-Мар

В Нарьян-Маре откроется выставка этнофутуриста из Коми Юрия Лисовского. Экспозиция "Северный путь" представит 24 графические работы художника.

Юрий Лисовский - художник с уникальным стилем работы с непосредственной манерой рисунка, который невозможно повторить. Мотивы и тематика его графики проистекают из мифологии коми-народа. Юрий работает, основываясь на финно-угорской философии и мифологии. Он полагает, что прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны в человеке, лишь тогда он живёт гармонично. Все авторские работы несут эту взаимосвязь.

Посетить выставку "Северный путь" можно со вторника по пятницу до 21 декабря в выставочном зале Дворца культуры "Арктика".

***Юрий Лисовский родился 11 апреля 1964 года в городе Шепетовке Украинской ССР. Последние 30 лет живёт и работает в Сыктывкаре. Выпускник художественного отделения училища искусств Сыктывкара является участником республиканских, международных выставок и фестивалей. Принимал участие в международном скульптурном симпозиуме "Финно-угорский мир. Природа и этнос". Работает в направлениях графики, живописи, дизайна. Юрия Лисовского можно смело назвать основоположником этнофутуризма в живописи Коми и даже России.


Вероника Морохина







События

03 сентября 2025 Анонс

Выставка Екатерины Хоменко и Анастасии Поповой

«Творческая бесконечность»
01 сентября 2025

«Герой своего времени»

Приглашаем посетить персональную выставку художника и мастера Леонида Агеев
31 августа 2025 Анонс

ПИСАТЕЛЕЙ ЖДЕТ СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС!

Лауреатов Всероссийской Арктической литературной премии ждут денежные призы и поход на Северный полюс
30 августа 2025 Анонс

«Большой этнографический диктант»

с 1 по 8 ноября 2025
26 августа 2025 Анонс

"наш современник"

на Усть-Вымской земле