«Наш современник».

«Наш современник».
23 сентября 2024
состоялась презентация августовского номера литературного журнала писателей России

20 сентября в Национальной библиотеке Республики Коми

В восьмой номер журнала вошли произведения около двадцати писателей из нашего региона. Часть из них собралась в главной библиотеке региона, чтобы пообщаться друг с другом и читателями: Андрей Попов, Елена Габова, Галина Бутырева, Елена Афанасьева, Александр Суворов, Нина Обрезкова, Алексей Попов, Татьяна Канова, Алёна Шомысова. Почетным гостем презентации стала поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Наш Современник» Карина Сейдаметова. В своем приветственном слове Карина Константиновна отметила, что «Наш современник» остаётся одним из самых читаемых «толстых» литературных журналов во многом за счет того, что поддерживает тесную связь с российской глубинкой, с региональными союзами писателей. Благодаря этой связи журналу удается наиболее объективно отражать современную жизнь нашей многонациональной страны.

CIdPMYwVCOY.jpg

Гостями презентации стали любители и ценители современной коми национальной литературы, в том числе будущие библиотекари, педагоги и артисты: студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева, Колледжа искусств Республики Коми, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. Некоторым из них довелось почувствовать себя чтецами-декламаторами и озвучить некоторые произведения, опубликованные в № 8/2024 «Нашего современника». На время презентации читальный зал библиотеки превратился в уютную литературную гостиную. Стихи и проза, наполненные искренней любовью к Северу, воспевающие семейные традиции и пропагандирующие вечные общечеловеческие ценности звучали в этот день в библиотеке, создавая теплую творческую атмосферу.

В рамках презентации также была проведена экспресс-церемония подведения итогов литературной премии «Лöз клянича» (Синее стёклышко) имени Елены Васильевны Козловой. Эта литературная премия была учреждена в этом году Администрацией муниципального района «Усть-Вымский» совместно с Союзом писателей Республики Коми с целью поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру, а также для повышения социальной значимости современной коми и русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания и, конечно, в память о знаменитой землячке, которая более 20-ти лет возглавляла Союз писателей Коми, и которой не стало в конце 2021 года.

Специально для вручения премии в Сыктывкар приехали представители администрации МР «Усть-Вымский» и Усть-Вымской межпоселенческой централизованной библиотечной системы. Премию получил Алексей Попов за книгу-билингву, изданную в 2023 году «Ми мунам зоопаркӧ/Мы идём в зоопарк». Алексей Вячеславович признался, что это самая ценная премия в коллекции его литературных наград, потому что связана она с любимой коллегой, Еленой Козловой.
Часть книг со специально собранной для презентации книжной выставки «Сияние Севера», на которой было представлено творчество коми писателей, а также сам презентуемый журнал сразу после презентации были выданы на дом читателям, пожелавшим продолжить знакомство с лучшими образцами коми национальной литературы.

Спасибо писателям и всем неравнодушным к литературе читателям за приятные моменты, проведенные вместе!

События

14 июня 2026 Отчёт

встреча с Александром Герасименко

В библиотеку — за загадками
14 июня 2026 Отчёт

День России и День Города 12 июня

состоялись масштабные выставки-ярмарки, на которых мастера Союза мастеров
11 июня 2026 Отчёт

в Национальной библиотеке Республики Коми

IV Межрегиональная выставка-ярмарка«Алая лента 2026» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
10 июня 2026 Анонс

арт-вечер с Анжелой Размановой

5 июня (пт) в 18:00 приглашаем
03 июня 2026 Отчёт

прошло заседание Правления КРОО "Союз мастеров ДПИ и НХП

2 июня в творческом пространстве Асланым