Александр Лобанов
Союз писателей Республики Коми

Александр Лобанов
Лобанов Александр Александрович родился 7 октября 1954 года в Киеве.

Две школы, начальную и среднюю, окончил в г. Донецке, там же – 4 курса медицинского института. Пятый-шестой курсы служил в Советской армии в качестве слушателя военно-медицинского факультета в г. Куйбышеве (ныне Самарская военно-медицинская академия). По окончании направлен в г. Капустин Яр командиром взвода учебного подразделения по подготовке санитарных инструкторов Ракетных Войск Стратегического Назначения. Оттуда по разнарядке командования переброшен в Заполярный посёлок Шойна Ненецкого Автономного Округа начальником медпункта войсковой части, занимавшейся розыском и уничтожением падавших в тундру ступеней космических ракет, после запуска с космодрома «Плесецк».

После тундры – город Мирный. Запускали в космос спутники. В 1991 году вышел на пенсию и уехал с семьёй в Молдавию. Там в 1992 году началась война, и город Рыбница, где выделили квартиру Александру Лобанову, оказался на территории Приднестровья. Побыл начальником медслужбы третьего батальона гвардии Приднестровской Молдавской Республики. После войны стало не на что жить, и в 1997 году вместе с семьей переехал в г. Сыктывкар.

С 2000 года в уголовно-исполнительной системе. Полковник внутренней службы. В 2009-2010 годах находился в населенном пункте. Ханкала Чеченской Республики. Награждён за участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе боевыми медалями и крестами. В настоящее время на пенсии.

Как литератор начинал со стихов, публиковался в Приднестровских печатных органах, в 1996 году вступил в Союз приднестровских писателей. В 2008 году Агентство по печати Республики Коми издало первую книгу прозы: сборник повестей и рассказов «Последний бой». В январе 2011 года в издательстве «Подвиг» г. Москва вышел роман «Небесные колокольчики». Постоянно публикуется в этом московском издательстве. Неоднократно

публиковался в журнале «Наш современник». Лауреат журнала «Берега» (Калининград) за 2018 год.

Член Союза писателей России с 2012 года.

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает