Александр Лобанов
Союз писателей Республики Коми

Александр Лобанов
Лобанов Александр Александрович родился 7 октября 1954 года в Киеве.

Две школы, начальную и среднюю, окончил в г. Донецке, там же – 4 курса медицинского института. Пятый-шестой курсы служил в Советской армии в качестве слушателя военно-медицинского факультета в г. Куйбышеве (ныне Самарская военно-медицинская академия). По окончании направлен в г. Капустин Яр командиром взвода учебного подразделения по подготовке санитарных инструкторов Ракетных Войск Стратегического Назначения. Оттуда по разнарядке командования переброшен в Заполярный посёлок Шойна Ненецкого Автономного Округа начальником медпункта войсковой части, занимавшейся розыском и уничтожением падавших в тундру ступеней космических ракет, после запуска с космодрома «Плесецк».

После тундры – город Мирный. Запускали в космос спутники. В 1991 году вышел на пенсию и уехал с семьёй в Молдавию. Там в 1992 году началась война, и город Рыбница, где выделили квартиру Александру Лобанову, оказался на территории Приднестровья. Побыл начальником медслужбы третьего батальона гвардии Приднестровской Молдавской Республики. После войны стало не на что жить, и в 1997 году вместе с семьей переехал в г. Сыктывкар.

С 2000 года в уголовно-исполнительной системе. Полковник внутренней службы. В 2009-2010 годах находился в населенном пункте. Ханкала Чеченской Республики. Награждён за участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе боевыми медалями и крестами. В настоящее время на пенсии.

Как литератор начинал со стихов, публиковался в Приднестровских печатных органах, в 1996 году вступил в Союз приднестровских писателей. В 2008 году Агентство по печати Республики Коми издало первую книгу прозы: сборник повестей и рассказов «Последний бой». В январе 2011 года в издательстве «Подвиг» г. Москва вышел роман «Небесные колокольчики». Постоянно публикуется в этом московском издательстве. Неоднократно

публиковался в журнале «Наш современник». Лауреат журнала «Берега» (Калининград) за 2018 год.

Член Союза писателей России с 2012 года.

События

02 февраля 2026 Отчёт

роман " Глоток воды, вина и крови"

Презентовал сегодня в Эжве, в музее им Дьяконова Григорий Спичак
31 января 2026 Анонс

Деятелей культуры Коми приглашают на Национальную премию

Участвовать могут руководители профильных ведомств, культурных и образовательных учреждений....
31 января 2026

Виктор Дмитриевич Кустов

На 75-м году жизни скончался член Союза мастеров дпи Народный мастер России 
29 января 2026 Отчёт

Береста, дерево, кость…

В столице региона уже прошла выставка «Мастера своего дела»
27 января 2026

с днём рождения Фарука Бакировича Бурангулова!

поздравляем от всего сердца