Прошел Круглый стол «…молодых» художников

Прошел Круглый стол «…молодых» художников
18 июня 2015 Отчёт
17 июня, как и было намечено ранее, в Национальной галерее состоялся круглый стол на выставке «Мы молодые!». Участники дискуссии – молодые художники, искусствоведы, творческая интеллигенция, студенты и преподаватели, пытались «нарисовать» портрет молодого современного художника.

Началась дискуссия с подведения итогов анкетирования, проводившегося среди участников выставки «Мы молодые!». Анализ выявил ряд актуальных проблем творческой молодежи. Одной из них, предсказуемо, стало желание большинства сменить место проживания. При этом практически все участников опроса намерены стать профессиональными художниками, многие отмечали, что уже имеют опыт персональных выставок. Опрос показал, что для большинства талант – это природный дар, но наравне с ним процесс творчества это огромная работа, непрерывный процесс обучения, который длится всю жизнь.

Это отметили и участники дискуссии, Фарук Бурангулов, подводя итоги выставки, отметил, что этот опыт для художников бесценен, так как такие выставки дают возможность встать на путь развития, залы галереи — это возможность по-новому увидеть свои работы, сравнить с творчеством других художников, увидеть реакцию публики – все это стимул к росту, к развитию.

«Факультет создает профессиональное сообщество художников», - говорит Анжела Разманова, преподаватель Института культуры и искусства СыктГУ. Многие из участников – это студенты и выпускники СыктГУ, чьи работы во многом отражают общие тенденции в обществе, их объединяет колорит, тематика, настроение.

Директор Национальной галереи Ольга Леонидовна Талянина предложила сделать залы галереи творческой площадкой для молодых художников, чтобы они имели возможность на постоянной основе работать с произведениями искусств, которые хранятся в фондах галереи.

Построенная экспозиция, которая собрала работы более чем 40 художников, вскрыла еще одну проблему, как отметил Владимир Рохин работы не показывают Коми края, в работах нет Краевидения, что характерно для многих современных художников в эпоху глобализации. Художник пожелал молодежи больше ездить по республике, изучать традиции и природу Коми Края.

Участники круглого стола сошлись на мнении, что на выставке царила атмосфера абсолютного творчества. Важным фактором для художника, особенно для начинающего, является отклик публики, на круглом столе художники услышали слова благодарности, поддержки не только от куратора и уже состоявшихся мэтров, но и от друзей и посетителей выставки.

Фото предоставлено Национальной галереей РК.

События

02 февраля 2026 Отчёт

роман " Глоток воды, вина и крови"

Презентовал сегодня в Эжве, в музее им Дьяконова Григорий Спичак
31 января 2026 Анонс

Деятелей культуры Коми приглашают на Национальную премию

Участвовать могут руководители профильных ведомств, культурных и образовательных учреждений....
31 января 2026

Виктор Дмитриевич Кустов

На 75-м году жизни скончался член Союза мастеров дпи Народный мастер России 
29 января 2026 Отчёт

Береста, дерево, кость…

В столице региона уже прошла выставка «Мастера своего дела»
27 января 2026

с днём рождения Фарука Бакировича Бурангулова!

поздравляем от всего сердца