Спектакль по пьесе коми драматурга Алексея Попова

Спектакль по пьесе коми драматурга Алексея Попова
19 августа 2015
взял гран-при на фестивале любительских театров

Спектакль по пьесе коми драматурга Алексея Попова "Когда-нибудь встретимся" взял гран-при на фестивале любительских театров и был рекомендован для участия во Всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири.

ХХ фестиваль любительских театров Омской области "Театральные встречи" прошел в городе Называевске.

Спектакль, сыгранный народным театром "Позитив" Горьковского района, поразил членов жюри фестиваля. Как отметила преподаватель театральных дисциплин омского областного колледжа культуры и искусства Лариса Михайлова, вроде бы весь спектакль смеялись, а в конце ком к горлу подступил.

Автор пьесы Алексей Попов рассказал "Комиинформу", что произведение было написано на коми языке, и переведено на русский, как и остальные произведения, его супругой Ларисой Поповой.

Пьеса была написана к 65-летию Победы, но и к 70-летнему юбилею с этой великой даты не потеряло свою актуальность. Это пьеса стала памятью о его матери, которая во время войны работала в трудармии, которая пережила очень много невзгод, но сохранила душевность.

"Живут в деревне три старушки — Наталья, Клавдия и Ирина, - пишет автор в аннотации к пьесе. - Тяжелая доля досталась им: война, разруха, голод... Больше всех пострадала Наталья: с фронта не вернулся ее возлюбленный Степан. Ушел на войну, не попрощавшись с невестой. Это не дает покоя Наталье всю жизнь. Перед тем, как умереть, она пригласила своих подружек. Сидят старушки, вспоминают прошлое и реально видят свою молодость".

Вообще, пьеса "Когда-нибудь встретимся" не впервые играется на сцене. В этом году на республиканском фестивале театральных коллективов народный театр из Визинги взял с ней первое место. Пользуется популярностью произведение у актеров в других регионах. В Удмуртии пьесу ставят в профессиональном театре уже несколько лет на удмуртском языке, в Мордовии — на эрзянском языке и т.д.

По метериалам Комиинформ Светлана Быковская

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает