16 российско-финляндский форум прошел в петрозаводске

16 российско-финляндский форум прошел в петрозаводске
02 октября 2015
Культурный проект из Республики Коми получит грант российско-финляндского форума

Решение о паритетном финансировании проекта Республики Коми принято по итогам XVI Российско-Финляндского форума, который состоялся на минувшей неделе в Петрозаводске. Грантом форума будет поддержан культурный обмен между финнами и коми в сфере декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

Успешным для международного партнёрства признан проект Республиканского дома творчества который ведет Чичкарев Артем Львович: при финансовой поддержке форума в следующем году в Музейном центре города Турку и в иных учреждениях культуры и искусства Финляндии мастера из Республики Коми проведут мастер-классы по художественной обработке бересты, кожи и меха, соснового корня. Также в рамках реализации проекта запланирован мастер-класс для финнов по игре на традиционных коми музыкальных инструментах.

Финские деятели культуры и искусств проявили интерес и к другим проектам, представленным на форуме делегацией из Коми. Так, в программу фестивалей Российского кино в Финляндии включат фильмы – лауреаты фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекрёсток), а участниками этого проекта станут финляндские деятели киноискусства. Кстати, фестиваль «Туйвеж» был уже поддержан грантом форума в 2013 году.

В рамках форума дизайнер из Финляндии Хенрика Ланг и Член Союза художников России Майя Волкова договорились о создании совместной коллекции современной молодёжной одежды.

Напомним, цель Российско-Финляндского форума - повышение значения культуры в двусторонних отношениях, поддержка развития регионов обеих стран и способствование осуществлению совместных проектов. В Карелии на ежегодное мероприятие, которое с 2000 года поочерёдно проходит в России и Финляндии, собрались более трёхсот делегатов из разных регионов обеих стран. Итогом их переговоров стали решения о совместном участии представителей форума в предложенных проектах.

События

09 сентября 2026

Неделя сокращения потребления алкоголя

 и связанной с ним смертности и заболеваемости Алкоголь — это не просто привычка или способ расслабиться. Его употребление может постепенно отражаться на здоровье, самочувствии, отношениях с близкими и качестве жизни. А регулярное употребление способно привести к зависимости, выбраться из которой самостоятельно бывает непросто. Но важно помнить: изменения начинаются с первого шага. Снижение потребления алкоголя — уже вклад в своё здоровье, а своевременное обращение за помощью может стать решающим шагом на пути к полноценной жизни ❤
27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.