Театральные деятели республики получили по заслугам

Театральные деятели республики получили по заслугам
16 декабря 2015
Чествование лауреатов VII театрального конкурса имени Степана Ермолина прошло на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина

Награды в девяти номинациях – о том, кому они достанутся, стало известно еще в начале ноября, - получили четыре из пяти профессиональных театров региона.

Открывая церемонию награждения, заместитель министра культуры Коми Марина Метелева подсчитала, что в этом году конкурс, в рамках которого награды театральным деятелям вручались семь раз, отмечает уже десятилетний юбилей. Зачитывая поздравление министра, адресованное лауреатам, номинантам и организаторам, Марина Метелева отметила роль регионального отделения Союза театральных деятелей России в проведении конкурса – СТД уже много лет берет на себя всю организацию мероприятия – от творческой составляющей до технического обеспечения.

Председатель СТД Елена Пекарь, в свою очередь, поблагодарила драмтеатр за предоставленную площадку. По ее словам, за два года профессиональными театрами республики, которых в Коми пять – три в Сыктывкаре и два в Воркуте, - создано 43 спектакля.

- Все коллективы вели большую гастрольную деятельность не только в городах и районах республики, но и за ее пределами, все были участниками театральных фестивалей и принимали фестивали на своих сценах, - отметила она и сделала вывод, что театральная жизнь в регионе бьет ключом. – В наших театрах служат самые замечательные, творческие, талантливые артисты, режиссеры, художники, сценографы, которые каждый день приходят на свое рабочее место, чтобы радовать зрителя, и сегодня многие из них поднимутся на эту сцену.

Более полная информация сайт БНКоми

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает