Новогодние сказки по пьесе коми драматурга

Новогодние сказки по пьесе коми драматурга
25 декабря 2015
поставили в Пензенской области и Красноярском крае

Красноярские и Пензенские дети на новый год увидят сказку по пьесе коми драматурга Алексея Попова. Премьера сказки Подарок бабушки Яги" состоится в театре юного зрителя города Заречный Пензенской области. Эту же пьесу на Новый год ставят и в театре Мотыгино Красноярского края.

Во Владимирском областном кукольном театре премьера была ровно десять лет назад, но спектакль все еще в репертуаре.

Как сообщает официальный портал Заречного, в театре один за другим идут финальные прогоны спектакля "Подарок бабушки Яги". Актёры вносят последние штрихи в образы героев и уже совсем скоро представят премьеру новогодней сказки публике.

"Подарок бабушки Яги" уже знаком зареченскому зрителю. В 2010 году наши актеры воплощали на сцене персонажей пьесы Алексея Попова. Еще тогда добрая детская сказка пришлась зрителю по душе, поэтому в театре решили возродить спектакль.

Сказка стала частью "симпозиума волшебников", задуманного театром.

"У нас в городе сейчас очень модно такое понятие как "симпозиум". Симпозиум скульпторов, симпозиум цветоводов и огородников. А мы решили на этот Новый год провести симпозиум волшебников", — рассказал художественный руководитель Театра юного зрителя Заречного Виктор Бояров.

Изначально пьеса была написана на коми языке, а затем переведена на русский супругой драматурга Ларисой Поповой.

"Я много раз перед предлагал республиканским театрам поставить "Подарок Бабушки-Яги" - спектакль на русском языке мог бы идти в стационарном виде, а коми вариант можно возить по районам, однако в Коми моей идеей не заинтересовались", - подчеркнул драматург.

По материалам Комиинформ.

События

09 сентября 2026

Неделя сокращения потребления алкоголя

 и связанной с ним смертности и заболеваемости Алкоголь — это не просто привычка или способ расслабиться. Его употребление может постепенно отражаться на здоровье, самочувствии, отношениях с близкими и качестве жизни. А регулярное употребление способно привести к зависимости, выбраться из которой самостоятельно бывает непросто. Но важно помнить: изменения начинаются с первого шага. Снижение потребления алкоголя — уже вклад в своё здоровье, а своевременное обращение за помощью может стать решающим шагом на пути к полноценной жизни ❤
27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.