Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина

Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина
12 августа 2016
В адрес Народной писательницы Коми Елены Габовой пришло правительственное письмо за подписью вице-премьера Кировской области.

В ней автора, пишущую для подростков, уведомляют о награждении литературной премией имени Александра Грина. "Сообщаем Вам, что решением комиссии по присуждению литературной премии имени Александра Грина Вы признаны лауреатом литературной премии имени Александра Грина в 2016 году. Литературная премия имени Александра Грина присуждена Вам - автору многих известных произведений, ставших достоянием широких читательских кругов, за художественное мастерство, высокий профессиональный уровень, идейное новаторство и созвучность идеям выдающегося писателя-романтика Александра Грина", - сказано в письме.

Награждение сыктывкарской писательницы состоится 23 августа в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина.

Как рассказала Е.Габова "Комиинформу", Грин входит в число ее любимых писателей. "Он и Экзюпери, "Алые паруса" и "Маленький Принц" - они рядом в моей душе. И не в одном моем произведениях есть кораблик с алыми парусами - как символ верности мечте. Да и сама я всегда жила и живу в "Ожидание алых парусов" - так назывется одна из моих повестей. Алые паруса - это не только любовь, но все хорошее, что только может случиться в судьбе, - отметила она. - Сейчас паруса отдалились из-за страшного горя,которое случилось в нашей семье, но надеюсь, не исчезли совсем".

Кроме того, Е.Габову пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных 136-летию со дня рождения Александра Грина, которые пройдут на его родине. В программе - встречи с читателями и литературные дискуссии.

"Грин родился в Вятской губернии - городе Слободском, за многие и многие километры от моря. К счастью, он читал и любил Жюль Верна... Поэтому в его творчестве так много моря. Это еще раз подтверждает, что книги играют огромную роль в жизни каждого человека. Печально, что дети да и взрослые стали меньше читать. Отсюда жизнь становится примитивней и скучнее, без маяков, к которым стремишься, и мечты", - заключила собеседница агентства.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/137924/
© ИА «Комиинформ»

События

09 сентября 2026

Неделя сокращения потребления алкоголя

 и связанной с ним смертности и заболеваемости Алкоголь — это не просто привычка или способ расслабиться. Его употребление может постепенно отражаться на здоровье, самочувствии, отношениях с близкими и качестве жизни. А регулярное употребление способно привести к зависимости, выбраться из которой самостоятельно бывает непросто. Но важно помнить: изменения начинаются с первого шага. Снижение потребления алкоголя — уже вклад в своё здоровье, а своевременное обращение за помощью может стать решающим шагом на пути к полноценной жизни ❤
27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.