коллеги из Союз писателей России

коллеги из Союз писателей России
18 декабря 2016
рекомендовали для вступления четырех литераторов из Коми

Четыре кандидата из Коми подали заявления на вступление в Союз писателей России. Их кандидатуры были одобрены на общем собрании Союза писателей Коми.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель председателя правления Союза писателей Коми Андрей Попов, на общем собрании, которое проходит в среднем один раз в год, члены творческого объединения рассмотрели два важных вопроса.

"Основным вопросом был прием новых членов, - рассказал А. Попов. – К нам поступило четыре заявления – от молодой поэтессы Ольги Баженовой, воркутинского прозаика, лауреата всероссийского литературного конкурса имени В. Белова Виталия Лозовича, ухтинского прозаика Анатолия Цыганова и от бывшего заместителя руководителя УФСБ по Коми Павла Багимова, который издается под псевдонимом Павел Михайлов. Членство в Союзе писателей – это форма профессионального признания. Те, кто боится, что его профессионально могут не признать, идут окольными путями, а кто нет - подают заявления и приносят свои книги".

Каждый из кандидатов должен был предоставить как минимум две опубликованные книги и три рекомендации от членов Союза писателей Коми. Кандидатуры всех четверых авторов литераторами республики были одобрены, небольшие прения возникли по поводу Павла Багимова, а точнее, его отсутствия на общем собрании. Дело в том, что отсутствие кандидата вызывает традиционное неодобрение членов Союза писателей Коми, однако у Павла Багимова были на то объективные причины: в настоящий момент он находится в длительной командировке за пределами республики.

"Кандидаты должны обязательно присутствовать на общем собрании, - отметил А. Попов. – К примеру, Анатолий Цыганов, выехав из Ухты, попал в ДТП, но, несмотря ни на что, все-таки добрался до Сыктывкара. Явился на общее собрание буквально за минуту до его начала".

По словам собеседника агентства, Союз писателей Коми подготовит рекомендации на кандидатов и направит их в Союз писателей России, где они будут рассмотрены на заседании комиссии по приему. Вместе с документами в Москву отправят книги начинающих литераторов, каждую - в трех экземплярах. Члены комиссии по приему, выслушав мнение рецензентов, проголосуют, принимать автора в творческое объединение или нет.

Вторым вопросом на общем собрании стало обсуждение проблем детской литературы в республике. Стоит отметить, что качество детской литературы, предлагаемое федеральным центром, достаточно низкое. Литераторы Коми, с ностальгией вспомнив о выходившем полвека назад сборнике "Живая вода", в котором публиковали рассказы и очерки об экологии, предложили возродить эту серию и разработать новые проекты по детской литературе


Подробнее: https://komiinform.ru/news/142314/
© ИА «Комиинформ»

События

27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.
10 августа 2026 Отчёт

открылась выставка «Шерстяные истории» Натальи Трепалиной

В галерее «Пейзажи Севера» 6 августа