Бенефис драматурга Алексея Попова

Бенефис драматурга Алексея Попова
06 мая 2017
В Сыктывкаре завершился III Международный театрально-песенный фестиваль «Маръямоль»

Семь недель назад он стартовал концертом «Чукӧсты, Коми му, чукӧсты» и финишировал спектаклем «Сампо».

За полтора месяца на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми показали спектакли театры из Болгарии, Москвы, Чувашии, Марий Эл, Пермского края, а также из районов республики. Все спектакли поставлены по пьесам коми драматургов. Те, которые были на чувашском, марийском, болгарском, коми-пермяцком языках, шли с синхронным переводом на русский язык.

Всего в афише «Маръямоль» значилось одиннадцать постановок. В последнюю неделю апреля фестиваль завершили выступления театральных коллективов из Кудымкара, Йошкар-Олы и Ухты. Самым «плодовитым» драматургом фестиваля признан Алексей Попов. По его пьесам было показано четыре спектакля на разных языках.

В рамках фестиваля выступили студенты театрального института имени Щукина. Они привезли свою дипломную работу – арт-рок мюзикл «Биармия» по мотивам эпоса Каллистрата Жакова, а также вне фестиваля показали еще три постановки. В этом году коми группа завершает обучение в московском вузе, и десять молодых артистов пополнят труппу Национального музыкально-драматического театра республики.

Все театры – участники фестиваля получили дипломы лауреатов в различных номинациях. «Маръямоль» проходит каждые пять лет. Прошедший фестиваль был посвящен 85-летию со дня рождения Геннадия Юшкова, а следующий планируется провести к 100-летию Республики Коми

по материалам Газеты Республика

фото Д.Напалкова

События

05 марта 2025 Отчёт

всемирный день писателя

отмечается сегодня
04 марта 2025 Отчёт

Александром Вячеславовичем Герасименко

встреча учеников 2 класса школы № 38 с писателем Республики Коми
03 марта 2025

"Ветер Победы" для наших героев!

Слова, которые вдохновляют:
18 февраля 2025 Отчёт

«КОГДА-НИБУДЬ ВСТРЕТИМСЯ».

спектакль по пьесе народного писателя Республики Коми Алексея Попова
17 февраля 2025 Отчёт

встреча с коми поэтом Алёной Ельцовой

состоялась 16 февраля, в Центральной городской библиотеке