лучшие изделия народных промыслов

лучшие изделия народных промыслов
14 октября 2017 Проект министерства
выбрал Республиканский худсовет

В Коми 19 работ местных мастеров получили статус изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Всего художественно-экспертному совету по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми были представлены 30 изделий сыктывкарских и прилузских мастеров.

Прошедшим отбор работам будет присвоен статус изделий народных художественных промыслов Республики Коми признанного художественного достоинства и выдан подтверждающий документ, сообщает пресс-служба Минкультуры Коми. Этот статус даёт народным умельцам возможность претендовать на получение государственных грантов и субсидий для развития предпринимательской деятельности.

Эксперты оценивали изделия с точки зрения соответствия традиционным техникам народных художественных промыслов, высокого художественного уровня и технического качества.

DSC03629.jpg

В числе 19 выбранных – работы работы членов Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Ярославы Осиповой и Олега Махова. Оба мастера являются постоянными участниками мероприятий республиканского, всероссийского и международного уровней и достойно представляют Республику Коми на выставках, конкурсах и фестивалях. Их изделия выполнены из натуральных материалов – дерево, шерстяные нити – и в традиционных техниках изготовления, исторически бытовавших на территории Республики Коми.

В список лучших также попали работы мастеров районного Прилузского Центра изобразительного и прикладного творчества –чаша «Охота» Андрея Шилько и хлебница Олега Никулина, а также мастеров «Зарнипас», представивших костюмы по мотивам орнамента ижемских и верхне-вычегодских коми, куклы-скрутки в национальных костюмах и деревянные резные изделия из ольхи

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает