«Говорящие» книги «зазвучат

«Говорящие» книги «зазвучат
16 ноября 2017
в библиотеке имени Луи Брайля в Сыктывкаре

Сегодня в Специальной библиотеке для слепых Коми им. Луи Брайля состоится презентация «говорящей книги» из серии «Живые голоса коми писателей». В оборудованной тифлостудии литераторы республики лично озвучивают свои произведения для читателей.

Как рассказала директор библиотеки Галина Безносикова, тифлостудия существует с 2012 года. В серии «Живые голоса коми писателей» ранее уже были выпущены произведения Сергея Журавлева, Нины Обрезковой. Были подготовлены избранные стихи из книги Андрея Попова «Ловцы человеков». Авторы лично участвуют в озвучивании.

- У нас это называется «говорящей» книгой, а не аудиокнигой. Технологии озвучивания немного отличается от аудиокниг. У нас нет музыкального сопровождения. Автор-диктор читает ровным спокойным голосом, как мы с вами читаем книгу. Все остальное домыслить должен сам слушатель, читатель, - прокомментировала БНК Галина Безносикова.

«Говорящие» книги не выдаются буквально – они скачиваются на флеш-карты. Также в архивах библиотеки есть другие аудиопроизведения на коми языке, с которыми могут ознакомиться читатели.

В будущем в рамках серии «Живые голоса коми писателей» планируется запись произведений Александра Суворова.

По материалам портала БНКоми

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает