Надежда Мирошниченко

Надежда Мирошниченко
19 июля 2018
Талант, опережающий годы

«У поэта нет возраста», – эту фразу народный поэт Коми Надежда Мирошниченко трактует по-своему: «Возраст есть, но не все его чувствуют, и я не чувствую». Любимый тысячами почитателей поэзии северный классик отметила свое 75-летие. Чествование проходило на разных площадках Сыктывкара, в том числе Литературном музее Ивана Куратова.

Надежда Мирошниченко – человек чрезвычайно позитивный, имеет много друзей. На встрече она представила гостям нового председателя Союза писателей России Николая Иванова, с которым ее и ее супруга Анатолия Федулова, уже ушедшего из жизни, связывала многолетняя дружба.

Поэт рассказала, что Николай Иванов, сменивший на посту долгое время занимавшего должность председателя правления Союза писателей России Валерия Ганичева, человек со сложной судьбой. Военный журналист, прошел Афганистан, служил в Воздушно-десантных войсках, был в плену в Чечне. После того, как будучи редактором журнала «Советский воин» отказался публиковать материалы в поддержку обстрела Белого дома, был снят с должности и уволен из Вооруженных Сил. Автор 20 книг прозы и драматургии, по оценке юбиляра – один из лучших современных писателей России, чье творчество направлено на просвещение об историческом прошлом страны, которое сегодня многие пытаются переиначить.

На встрече в музее Николай Иванов тепло поздравил народного поэта Коми, вручив ей грамоту за заслуги в литературе России. В эти же дни в газете «Российский писатель» вышла большая подборка стихов Надежды Мирошниченко, анонсированной поздравлением Союза писателей России, где она названа «выдающимся русским поэтом».

Грамоты и подарки юбиляру также вручили председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр национальной политики региона Галина Габушева, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов. Выдающимся поэтом современности назвал ее в приветственном адресе министр культуры России Владимир Медынский. В финале торжественной части празднования Надежда Мирошниченко подарила ценителям своего таланта новые стихи.

Поздравлений и пожеланий, адресованных юбиляру, в эти дни было много. Большим подарком для именинницы стал приезд из Москвы дочери Марины и двух внучек. Изюминкой вечера стала популярная в России песня в исполнении дочери Марины «Ой ты речка Ижма, синяя краса» композитора Александра Лапского, написанной на стихи Надежды Мирошниченко. Поэт написала их, будучи совсем в юном возрасте. Эта песня держит пальму первенства в репертуаре ансамбля «Асья Кыа», ее также исполняют солисты Коми республиканской филармонии.

по материалам Газеты Республика

События

14 июня 2026 Отчёт

встреча с Александром Герасименко

В библиотеку — за загадками
14 июня 2026 Отчёт

День России и День Города 12 июня

состоялись масштабные выставки-ярмарки, на которых мастера Союза мастеров
11 июня 2026 Отчёт

в Национальной библиотеке Республики Коми

IV Межрегиональная выставка-ярмарка«Алая лента 2026» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
10 июня 2026 Анонс

арт-вечер с Анжелой Размановой

5 июня (пт) в 18:00 приглашаем
03 июня 2026 Отчёт

прошло заседание Правления КРОО "Союз мастеров ДПИ и НХП

2 июня в творческом пространстве Асланым