«Белый бор»

«Белый бор»
28 января 2019 Отчёт
К литераторам Коми в сборнике присоединились коллеги из Архангельска

Лучшие произведения современной прозы и поэзии Коми за последний год собрал в себе литературный альманах «Белый бор». Новый выпуск уже 14 по счету, в нем опубликованы работы как известных авторов республики, так и молодых. Присоединились также литераторы из соседнего региона — Архангельской области.

К литераторам Коми в сборнике «Белый бор» присоединились коллеги из Архангельска
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Альманах представляет литературу Коми во всех её поисках и новых тенденциях. В издании представлены проза и поэзия, реальное и фантастическое, авторы молодые и именитые. В 14 выпуске составители включили традиционные рубрики «Поэзия», «Проза», «Поэзия молодых», «Проза молодых», «Мозаика». Альманах издается на русском языке, но есть и коми произведения — в разделе «Переводы». Часть рассказов, стихов и очерков разместили в рубриках «Из архива», «Юбилей», «Путешествия».

Как рассказал БНК один из составителей сборника, члены Союза писателей России Андрей Попов, в новом выпуске «Белого бора» к авторам из республики присоединились коллеги из соседнего региона — Архангельской области. Они презентовали коми читателю как свои прозаические работы, так и поэтические.

14-ый «Белый бор» был выпущен небольшим тиражом — около тысячи экземпляров. Они переданы в школы и библиотеки Коми. По словам Андрея Попова, работа над следующим 15-ым выпуском активно ведется — уже собран практически весь материал для публикации

События

09 сентября 2026

Неделя сокращения потребления алкоголя

 и связанной с ним смертности и заболеваемости Алкоголь — это не просто привычка или способ расслабиться. Его употребление может постепенно отражаться на здоровье, самочувствии, отношениях с близкими и качестве жизни. А регулярное употребление способно привести к зависимости, выбраться из которой самостоятельно бывает непросто. Но важно помнить: изменения начинаются с первого шага. Снижение потребления алкоголя — уже вклад в своё здоровье, а своевременное обращение за помощью может стать решающим шагом на пути к полноценной жизни ❤
27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.