Валерий Торопов

Валерий Торопов
01 марта 2019
получил медаль «За высокие достижения в культуре»

Награду мастеру вручил министр культуры туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на открытии ежегодной выставки «Мастер года».

Валерий Торопов получил медаль «За высокие достижения в культуре»
Фото Марии Шумейко

Валерий Торопов - народный мастер России, заслуженный работник культуры Коми и лауреат множества премий. В республике он известен как мастер декоративно-прикладного искусства, работающий в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости. Многие крупные события в художественной жизни региона непосредственно связаны с работой Валерия Торопова: он стоял у истоков создания Союза мастеров, Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», ежегодной выставки-конкурса «Мастер года».

В этом году мастер празднует юбилей — 70 лет. В честь круглой даты и чтобы отметить все достижения Валерия Торопова на должном уровне ему вручили медаль «За высокие достижения в культуре».

IMG_5526-kopiya.jpg

- Это было неожиданно, я даже не знал об этом. Удивительно, что я даже «Мастером года» не становился, значит, работать надо, - прокомментировал БНК Валерий Торопов.

IMG_5516-kopiya.jpg

В честь юбилея 1 марта Валерий Торопов организует персональную выставку в Национальной галерее Коми. Экспозиция получила название «Учитель и ученики»: на ней собраны как работы самого юбиляра, так и воспитанных им мастеров, в том числе известного ювелира Сергея Квашнина.

События

02 февраля 2026 Отчёт

роман " Глоток воды, вина и крови"

Презентовал сегодня в Эжве, в музее им Дьяконова Григорий Спичак
31 января 2026 Анонс

Деятелей культуры Коми приглашают на Национальную премию

Участвовать могут руководители профильных ведомств, культурных и образовательных учреждений....
31 января 2026

Виктор Дмитриевич Кустов

На 75-м году жизни скончался член Союза мастеров дпи Народный мастер России 
29 января 2026 Отчёт

Береста, дерево, кость…

В столице региона уже прошла выставка «Мастера своего дела»
27 января 2026

с днём рождения Фарука Бакировича Бурангулова!

поздравляем от всего сердца