Александра Никулина – мастер по ткачеству и набойке по ткани член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, активный участник и призер республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов. Александра возглавляет организационно-методический отдел МУК «Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе администрации МР «Прилузский».
Вы работаете по специальности или получили образование в другой сфере? Какое направление вы ведете в Центре?
В 2003 году окончила Сыктывкарский педагогический колледж №1 по специальности «Преподавание в начальных классах», а в 2011 году КГПИ по этому же направлению. Учась в колледже, получила дополнительную специальность «Педагог-организатор декоративно-прикладного искусства», приступила к работе в Районном Центре изобразительного искусства и прикладного творчества при главе MP «Прилузский» в должности руководителя студий Школы юного мастера: «Ткачество», «Бисероплетение», «Мой сувенир», «Рукотворная кукла» и др.
Сейчас занимаюсь организационной и методической работой в учреждении, работаю с мастерами района, веду любительское объединение для взрослых «Вдохновение».
Расскажите, как прошло ваше детство? Есть ли мастера среди ваших старших родственников? С какого возраста вас начали обучать ремеслу?
Мои родители Шараповы Зоя Борисовна и Николай Васильевич – работники отрасли культуры, папа – играл на баяне, руководил хором и домом культуры, мама – пела, плясала, вела хореографический кружок, работала в библиотеке. Мы с самого детства с братом и сестрой вместе с родителями на мероприятиях, концертах, утренниках… Было весело.
Азам творчества училась с детства. Мама всю жизнь что-то мастерила, но больше по необходимости – что-то шила или перешивала для дома, вязала носочки и рукавички для нас. А несколько лет назад занялась узорным вязанием и уже успешно принимает участие в выставке «Мастер года».
Мама учила пришивать пуговицы, вязать и вышивать. На уроках труда шила, связала всей семье свитера, жилетки, кофты. Многому научилась в педагогическом колледже им. И.А.Куратова на дополнительной специальности. Бугаева Елена Энгельсовна (Пед.колледж), Поберезская Вита Федоровна (КГПИ) – наставники в годы учебы, это те базовые профессиональные знания, которые очень пригодились мне в будущем.
В 2003 году я обучалась ткачеству у Народного мастера России Смолевой Галины Николаевны. В целом получаешь опыт, знания, идеи, вдохновение от общения с мастерами, посещая выставки, мастер-классы, изучая изделия.
Где вы учились набойке по ткани? Книги, интернет? Или же у хранителей традиций, мастеров?
Однажды случайно посетила несколько мастер-классов по набойке и заинтересовалась. Стала изучать литературу, смотрела видео в интернете, в музеях фотографировала предметы, связанные с набойкой. Вплотную набойкой по ткани занялась в 2016 году после того как на работе подготовили и выиграли грантовый конкурс по изготовлению традиционных набойных тканей. Технологии кубовой набойки научил мастер из г. Пскова Семенов Владислав Борисович, который в совершенстве владеет данным ремеслом. Это большая удача поработать с таким мастером и узнать секреты набойного промысла.
Есть ли дети у вас? Передаете ли вы им свое мастерство?
Старшая дочь Валерия с 1 класса посещала Школу юного мастера и окончила практически все студии. Освоила азы плетения из бересты, бисера, ткачества поясов, изобразительного искусства, изготовления народных кукол, валяния из шерсти. В этом году начала обучение в Коми республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталева. Является активной участницей и победительницей различных выставок, ярмарок, конкурсов.
Младшую, Кристину, занятия творчеством так же увлекают, ходит на кружки, пытается повторить все, что показывают старшие.
Как выглядит ваш дом? Используете ли вы дома предметы быта, созданные своими руками?
Дома много работ у детей, храним на память. Собственные работы (свои и у супруга) время от времени пополняют домашние полки, пока не наступает период ярмарок и выставок, но некоторые работы храним для себя. Собралась небольшая коллекция работ знакомых мастеров.
Кто ваш образец для подражания и почему?
Вдохновляют люди, которые увлечены своей работой (любой), позитивные, жизнерадостные, энергичные. Смотришь на них, и хочется самой быстрей идти и что-то творить, мастерить, делать.
Вы любите кино? Есть ли у вас любимые фильмы? Если бы вам была предоставлена возможность сыграть любую роль в кино, какую бы вы выбрали?
Кино люблю, но специально не сижу и смотрю, больше слушаю, а параллельно что-то свое делаю. В кино сниматься бы не стала – я не публичный человек, из этого точно бы ничего не вышло.
Мы благодарим Александру за отклик и внимание к рубрике!
Этот фотоальбом познакомит вас с творчеством Александры Никулиной
https://vk.com/album-176419898_273237158
Рубрика: Вопрос мастеру

07 июля 2020
