выставка "Василий Кандинский и Россия"

 выставка "Василий Кандинский и Россия"
17 августа 2020 Анонс
С 22 августа в Национальной галерее Республики Коми начнет свою работу из собрания Государственного Русского музея.

Afisha-1.jpg

Василий Кандинский – один из самых загадочных художников первой половины ХХ века. Открывший человечеству область беспредметного искусства, он посвятил свою жизнь осознанию его духовной составляющей, способной дать человеку новое видение и себя, и окружающего мира. Сегодня работы художника, получившего азы профессиональных навыков в возрасте 30 лет, бьют рекорды на мировых аукционах, а обладание ими является вопросом престижа национальных музейных собраний и частных коллекций. Гражданин трех государств – России, Германии и Франции, он воплотил в своем творчестве, как никто другой, код русской культуры, став представителем русского авангарда, выведшего Россию в лидеры в сфере искусства в первые десятилетия ХХ века.

Впервые живописные произведения художника показываются в Сыктывкаре - городе, который он посетил более 130 лет назад. Именно здесь, в Коми крае он испытал всю силу воздействия народного искусства, почувствовав себя в интерьере расписной крестьянской избы живущим внутри картины. Кандинский считал эту поездку одним из факторов, повлиявших на его решение стать художником, а с дневником, который он вел во время путешествия, не расставался никогда.

Экспозиция выставки «Василий Кандинский и Россия» дает возможность не только увидеть подлинные живописные шедевры, но и понять, как шел процесс перехода автора к беспредметному изображению и какую роль сыграло русское народное искусство в формировании художественного языка Кандинского. Абстрактные композиции и импровизации, ярко звучащие красочные баварские пейзажи и московские багатели, декоративные предметы крестьянского обихода, икона Святого Георгия и абстракция Кандинского с его же изображением, – все это будет представлено вниманию сыктывкарцев и гостей столицы Республики Коми.

Ждём вас с 22 августа!
Справки по телефону: 24-05-07.
#сыктывкар#национальнаягалереяРК#искусстворядом#ВасилийКандинский

События

12 мая 2025 Анонс

встреча с коми поэтом

Анжеликой Елфимовой
10 мая 2025

Миниатюры Алексея Попова

поставили на карельском языке
05 мая 2025 Отчёт

03-04 мая состоялся XX фестиваль-конкурс «Кудесники Печоры»

члены КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП» приняли активное участие
04 мая 2025 Анонс

САЛЮТ, ПОБЕДА!

7 мая в 16:00 торжественно откроется выставка, посвященная юбилею Победы