Этнофутурист Юрий Лисовский проложил "Северный путь" в Нарьян-Мар

Этнофутурист Юрий Лисовский проложил "Северный путь" в Нарьян-Мар
24 ноября 2020 Отчёт
Лисовский проложил "Северный путь" из Коми в Нарьян-Мар

В Нарьян-Маре откроется выставка этнофутуриста из Коми Юрия Лисовского. Экспозиция "Северный путь" представит 24 графические работы художника.

Юрий Лисовский - художник с уникальным стилем работы с непосредственной манерой рисунка, который невозможно повторить. Мотивы и тематика его графики проистекают из мифологии коми-народа. Юрий работает, основываясь на финно-угорской философии и мифологии. Он полагает, что прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны в человеке, лишь тогда он живёт гармонично. Все авторские работы несут эту взаимосвязь.

Посетить выставку "Северный путь" можно со вторника по пятницу до 21 декабря в выставочном зале Дворца культуры "Арктика".

***Юрий Лисовский родился 11 апреля 1964 года в городе Шепетовке Украинской ССР. Последние 30 лет живёт и работает в Сыктывкаре. Выпускник художественного отделения училища искусств Сыктывкара является участником республиканских, международных выставок и фестивалей. Принимал участие в международном скульптурном симпозиуме "Финно-угорский мир. Природа и этнос". Работает в направлениях графики, живописи, дизайна. Юрия Лисовского можно смело назвать основоположником этнофутуризма в живописи Коми и даже России.


Вероника Морохина







События

12 мая 2025 Анонс

встреча с коми поэтом

Анжеликой Елфимовой
10 мая 2025

Миниатюры Алексея Попова

поставили на карельском языке
05 мая 2025 Отчёт

03-04 мая состоялся XX фестиваль-конкурс «Кудесники Печоры»

члены КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП» приняли активное участие
04 мая 2025 Анонс

САЛЮТ, ПОБЕДА!

7 мая в 16:00 торжественно откроется выставка, посвященная юбилею Победы