Дни духовной культуры России в Сербии

Дни духовной культуры России в Сербии
06 октября 2021 Отчёт
прошли с 22 — 24 сентября в Белграде под патронажем Министерства культуры Российской Федерации

В состав российской делегации вошла и.о. руководителя сектором декоративно-прикладного творчества ГАУ РК «ЦНТ и ПК» Кристина Полякова.

EH8qHdoA5N8.jpg

Программа мероприятий включила в себя в том числе выставку художественных промыслов и мастер-классы.

Как рассказала Кристина Полякова, выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов состоялась на базе Русского Дома в г. Белграде. В экспозиции были представлены традиционные и современные изделия мастеров из г. Сыктывкара, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Цилемского районов Республики Коми. Проведён мастер-класс по верхневычегодской росписи (сувенир — магнит в виде лопасти прялки). Всем заинтересованным в качестве подарка вручено практическое пособие «Узоры Усть-Цильмы», изданное ГАУ РК «ЦНТ и ПК» в этом году.

X-cwHu1tma0.jpg

«Благодарим мастеров, чьи изделия украсили экспозицию в Русском доме. Светлана Агеева, Тамара Гилева, Людмила Игушева, Елена Кокорина, Владимир Кретинин, Александра Никулина, Наталия Мелешева, Анна Сурнина, Ольга Томилова, Татьяна Тюпенко, Степан Чупров и Артём Чичкарев — спасибо умельцам за отклик и сотрудничество. На выставке были представлены творческие работы мастера Василия Попова, а также изделия из золотого фонда ГАУ РК «ЦНТ и ПК». Музыкальные инструменты коми любезно предоставлены нашими коллегами из Эжвинского центра коми культуры. Экспозиция получилась очень красивой и вызвала неподдельный интерес среди гостей мероприятия», — сообщила по итогам поездки Кристина Полякова.

Фото с места события: сайт Министерства культуры Российской Федерации https://vk.cc/c6CBjS и Кристина Полякова

#ОсобнячокНаСоветской #ЦНТиПК #Культура11

События

02 апреля 2025 Анонс

«Точка, которая вышла погулять

персональная выставка Паши Микушева
01 апреля 2025

Почётный работник культуры Республики Коми

От всей души поздравляем Наталью Вениаминовну Стикину
31 марта 2025 Отчёт

ВСТРЕЧА С МАСТЕРАМИ СЛОВА

как прошла встреча с поэтами Республики Коми
30 марта 2025

Официальное подведение итогов XXXI «Мастер года — 2024»

состоится 4 АПРЕЛЯ на сцене Коми республиканской академической филармонии.
20 марта 2025 Анонс

Выставка Мастер года работает до 29 марта

Мастер по бересте Артем Чичкарев приглашает