"Улитка Нэлли и её путешествие"

"Улитка Нэлли и её путешествие"
31 марта 2024 Отчёт
творческая встреча с автором книги Алёной Шомысовой.
В Центральной детской библиотеке имени С.В. Михалкова прошла творческая встреча юных читателей с писателем Алёной Шомысовой.

Совсем недавно вышла в свет книга "Улитка Нэлли и ёё путешествие" на русском и коми языках. Главная героиня книги - морская улитка Нелли -
живёт на рифе Констанция. Очень воспитанная, боится темноты и больше всего на свете любит рисовать и играть со своим дедушкой Ронни. Но однажды она потерялась... И вот тут-то и начались её приключения в поисках своего рифа.
На пути главной героини встретилось очень много морских обитателей: смелая рыба-топорик, ставшая спутником Нэлли; заботливый отец морской конёк и его сын Гребешок, умные морские черепашки; торговец кальмар; рак-силач и спортсмен; стройная и красивая медуза; изобретатель осьминог; устричный король; путешественник скат, хищные мурены, королева ущелья, барракуды...
Автор рассказала детям, как рождаются её персонажи, о своих первых стихах и рассказах.
Наши юные читатели, как и улитка Нэлли, очень любят рисовать. Они не только нарисовали своего персонажа, но и придумали истории. Всем понравился и сундук с сокровищами дедушки Ронни. Наши друзья из объединения "Разноцветный мир" и их педагог Таисия Николаевна начали делать персонажей из шерсти. Работы ещё много, но юные мастера справятся.
Все юные читатели получили памятную закладку-автограф.
***
Алёна Александровна Шомысова (Старцева) родилась в деревне Скородум Усть-Куломского района Республики Коми. В настоящее время живёт в Сыктывкаре. Пишет на коми и русском языках. Занимается переводом произведений русских и финно-угорских писателей на коми язык. Её стихи и рассказы переведены на русский, эстонский, английский, венгерский, мокшанский, эрзянский, удмуртский и ненецкий языки.
2:21

События

27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.
10 августа 2026 Отчёт

открылась выставка «Шерстяные истории» Натальи Трепалиной

В галерее «Пейзажи Севера» 6 августа