День России и День города

День России и День города
10 июня 2024 Анонс
культурная афиша День России и День города: культурная афиша

12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете страны, мы отмечаем не только День России, но и День города. В этом году столице Коми исполняется 244 года с момента своего основания. Государственные учреждения культуры Республики Коми подготовили интересные программы, посвященные этим двум значимым событиям.

В афише возможны изменения, перед посещением события рекомендуем уточнить информацию у организаторов.

Национальная библиотека Республики Коми
С 10 по 12 июня проходит III Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Алая лента». Главные гости масштабного события — российские писательницы Яна Вагнер, Яна Поляруш и Ирина Богданова.

Молдежная библиотека Республики Коми
В праздничный день библиотека примет участие в Семейном экологическом фестивале «ЭкоДом – Республика Коми». С 11:00 до 15:00 в Мичуринском парке горожан порадует площадка «ЭкоБиблиотека», где будут представлены зона отдыха «Книжный пикник», буккроссинг, игра-бродилка «Попал в переплет» и мастер-класс по росписи подставки под кружку.
в этот же день учреждение презентует себя в рамках открытого молодежного фестиваля уличной культуры и спорта «СтарТуй» в Кировском парке (13:00-18:00).

Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака Республики КомиС 10 по 14 июня учреждение по заявкам от организованных групп проводит игры-путешествия и познавательные часы, посвященные Дню России.
12 июня в рамках III Межрегиональной книжной выставки-ярмарка «Алая лента» в сквере «Под часами» у городского бассейна представит семейную интерактивную площадку «Книжные истории» с играми, викторинами, творческими занятиями и собственной фотозоной.

Специальная библиотека им. Луи Брайля Республики Коми
12 июня библиотека представит у городского бассейна свою площадку «По родной земле на творческой волне» с патриотической интерактивной программой, в состав которой войдут выставка, мастер-класс и тактильные игры (6+).

Национальный музей Республики Коми
Посетителей отделов музея будут радовать мероприятия фестиваля «Культурное пространство» (6+). В программе: мастер-классы, выставки, квиз для взрослых «Назад в СССР. 1960-е», игровая уличная площадка, званый вечер «Красивая ночь в Сухановском доме», авторская экскурсия-променад «Семга, Пингвин и шапка-ушанка. Сыктывкар с Довлатовым», выступление эстрадно-джазового ансамбля под управлением Ивана Исупова, публичная лекция «Пионеры Севера: быт и повседневность археологических экспедиций 1960-х гг.» и многое другое.

Национальная галерея Республики Коми
12 июня для всех посетителей пройдет день открытых дверей на постоянные экспозиции «КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф», «Русское классическое искусство 18 – начала 20 вв.» и «Зарубежное искусство 17 – начала 20 вв.». Также запланированы мастер-классы «Семья = Россия» и «Семейное путешествие по России» (участие платное).

Национальный архив Республики Коми
12 июня с 11:00 до 15:00 ждет всех на День открытых дверей. Гостей ждет викторина по истории республики; игры на знание гербов муниципалитетов, названий улиц Сыктывкара и фамилий известных людей; а также показ слайдов по архитектуре города 1960-1980-х годов.

Коми республиканская академическая филармония
12 июня в 18:00 состоится концерт в одном отделении «Лучшее на бис» (6+). Традиционный концерт ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») вновь порадует зрителей хитовыми композициями коллектива и фрагментами из новых проектов и программ. Поддержать своих коллег на сцену выйдут народные артистки Республики Коми Вера Булышева и Виктория Пыстина, заслуженный артист Коми Дмитрий Уляшев.

Центр культурных инициатив «Югор»
12 июня с 11:00 до 18:00 посетители могут свободно посетить выставки «Парад миниатюр» и «Особый кадр».

События

27 августа 2026 Отчёт

Фестиваль русское поле 2026

Фестиваль «Русское поле» 2026
24 августа 2026 Отчёт

достояние севера 2026

союз Мастеров достойно представив  Мастеров республики
22 августа 2026 Отчёт

встреча с народным писателем Республики Коми Алексеем Поповым.

20 августа состоялась долгожданная встреча 
21 августа 2026

В Коми «Почетными гражданами» стали художник, тренер и писатель

На торжественном собрании в честь 105-й годовщины со дня образования республики чествовали обладателей высшего почетного звания региона.
10 августа 2026 Отчёт

открылась выставка «Шерстяные истории» Натальи Трепалиной

В галерее «Пейзажи Севера» 6 августа